Около 100 учителей из Ростовской области прошли обучение финансовой грамотности

Около 100 учителей из Ростовской области прошли обучение финансовой грамотности

18 апреля, состоялось открытие очного этапа курсов повышения квалификации по Президентской программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся», обучение по которой в период с 12 по 22 апреля 2022 года проходят 90 педагогов общеобразовательных организаций Ростовской области. Программа реализуется региональным методическим центром Ростовской области по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (РМЦ Ростовской области), созданным на базе Южно-Российского института управления РАНХиГС.

О необходимости использования образовательных программ финансовой грамотности в профессиональной деятельности педагога на открытии говорил заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС, руководитель РМЦ Ростовской области Алексей Баранов. Он также подчеркнул, что новый формат программы повышения квалификации способствует формированию новых компетенций в данной сфере.

«Тема финансового образования населения не перестает быть актуальной, ведь полученный опыт и сформированные компетенции финансово рационального поведения позволят подрастающему поколению принимать осознанные решения, ответственно распоряжаться личными финансами, анализировать возможные последствия, что в свою очередь будет способствовать улучшению финансового благополучия человека и служить важными факторами его успешной социализации в обществе», - отметила директор центра дополнительного образования ЮРИУ РАНХиГС, преподаватель РМЦ Ростовской области Екатерина Медякова.

Для слушателей, прошедших первый дистанционный модуль организована насыщенная неделя очного формата: занятия с преподавателями и методистами РМЦ Ростовской области, обсуждение проектных идей по формированию уроков, освоение новых материалов по методическому оснащению преподаваемых дисциплин.

Справочно

Программа проводится на базе Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС с 2016 года в рамках реализации проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» и реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р.

Исполнители

Заказчики

О проекте