Первый поток слушателей в 2022 году завершил обучение по методике преподавания курса финансовой грамотности

Первый поток слушателей в 2022 году завершил обучение по методике преподавания курса финансовой грамотности

Учителя школ и преподаватели техникумов и Нижегородской области с 29 марта по 08 апреля 2022 г. прошли обучение на курсах повышения квалификации по теме «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Обучение проведено Региональным методическим центром по финансовый грамотности в Нижегородской области, действующим с 2016 года на базе Нижегородского института управления –филиала РАНХиГС.

Обновлённая программа повышения квалификации разработана в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р, нацелена на совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области содержания и методики преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся.

Для того чтобы достичь цели Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации: создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества, —  в стране создается кадровый потенциал.  Обучив педагогических работников (школьных учителей, преподавателей СПО, педагогов дополнительного образования детей), у государства появится возможность формировать финансовую культуру у подрастающего поколения – детей, подростков и молодежи.

Обучение педагогических работников по обновленной программе повышения квалификации осуществлялось по трем направлениям – трекам: содержательному, методическому и  проектному трекам. На основе использования знаний и умений, освоенных слушателями в ходе занятий по содержательному и методическому трекам, по окончании обучения они защитили групповые  проекты – решение педагогического кейса по методике преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся.

Исполнители

Заказчики

О проекте