Неочевидные последствия роста финансовой грамотности

Неочевидные последствия роста финансовой грамотности

На протяжении нескольких лет одной из приоритетных задач нашей страны является развитие финансовой грамотности населения.

На одной из дискуссионных площадок Гайдаровского форума, 13 января 2021 года была рассмотрена тема: «Неочевидные последствия роста финансовой грамотности», где экспертами выступили:

- Александр Аузан, декан Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;

- Михаил Котюков, заместитель Министра финансов Российской Федерации;

- Владимир Назаров, директор НИФИ Минфина России.

О площадке рассказала преподаватель Северо-Кавказского ММЦ, доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Надежда Гусельщикова.

В ходе дискуссии были затронуты актуальные вопросы повышения финансовой грамотности, ее развитие, новые инструменты, новые участники, новые программы.

В 2022 году к проекту финансовой грамотности присоединится РЭУ им. Плеханова по реализации программ повышения финансовой грамотности для старшего поколения.

Александр Аузан прокомментировал, что «Финансы – это зеркало, которое отражает всю нашу жизнь и при этом позволяет ее каким-то образом количественно измерять, сопоставлять и принимать решения». За 30 лет была создана определенная линейка продуктов, очень разнообразная от игровых до образовательных программ.

Михаил Котюков отметил, что внедрен в проект блок «Общественные финансы», который разъясняет населению принципы государственной бюджетно-налоговой политики, налоговой и бюджетной грамотности. На сегодняшний день население должно понимать, для чего нужно платить налоги и не уклоняться от уплаты, а наоборот стремиться пополнять бюджет.

В результате этого в программу финансовой грамотности включили инициативное бюджетирование, где само население может быть включено в реализацию определенных проектов своего муниципального образования или региона.

По мнению экспертов необходимо больше уделять внимания не на степень защищенности населения от потерь, а умение работать в условиях риска.

В беседе рассмотрен вопрос инвестиционной грамотности населения, для начинающих инвесторов. Их действия должны быть осознанными, правильными, решительными. И в тоже время не забывать про формирование личного капитала, который прежде чем инвестировать нужно, накопить и сберечь.

Практически во всех регионах разработаны или уже актуализированы программы повышения финансовой грамотности, созданы координационные органы управления.

На протяжении многих лет с определенными усилиями в нашей стране развивается финансовая грамотность. Она способствует саморазвитию населения страны выстроить свое материальное благополучие, стать финансово независимыми в будущем и улучшению социальной и экономической стабильности в стране.

Исполнители

Заказчики

О проекте