90 педагогов-историков СКФО прошли обучение в Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС

90 педагогов-историков СКФО прошли обучение в Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС

20 апреля в Северо-Кавказском межрегиональном методическом центре по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС завершились курсы повышения квалификации по программе «Финансовая грамотность в истории». Обучение проходили педагоги-историки общеобразовательных организаций Северо-Кавказского федерального округа, ранее обучавшиеся по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

«Финансовая грамотность в истории» - это 24-х часовая программа, направленная на внедрение элементов финансовой грамотности в школьный предмет «история».

«В Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017 – 2023 гг. особенное внимание уделяется формированию ответственного поведения. Именно на уроках истории мы не ставим задачу обучить арифметическим действиям, расчетам процентов, составлению бюджета и т.д. Главная задача – формирование финансово ответственного поведения. Более того, уроки истории дают огромную возможность в рамках исторического контекста рассмотреть вопросы финансовой грамотности. Отмечу, что интегрируя финансовую грамотность в уроки истории, мы не должны подменять предметные результаты курса «история» целями курса «финансовая грамотность». Эти задачи должны решаться параллельно», - подчеркнула старший методист Северо-Кавказского ММЦ, кандидат философских наук Лариса Григошина.

Существующие школьные программы дают возможность раскрыть многие понятия и концепцию финансовой грамотности на уроках всеобщей истории и истории России. После прохождения обучения, педагоги рассказали, что есть темы, где такая возможность существует в явном виде. По словам слушателей программы – педагогов, - это рассмотрение денежных реформ и связанных с ними событий: денежная реформа Елены Глинской, Медный бунт, денежная реформа Петра I и т. д.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой обучение прошло в дистанционном формате.

Исполнители

Заказчики

О проекте