Учителя географии и информатики учатся формировать финансово грамотное поведение школьников

Учителя географии и информатики учатся формировать финансово грамотное поведение школьников

Учителя географии и информатики школ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области  с 30 января по 01 февраля 2020 г. обучились на программах повышения квалификация «Финансовая грамотность в географии» и «Финансовая грамотность в информатике». Обучение было организовано в Региональном методическом центре по финансовой грамотности в Нижегородской области, созданном на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

В ходе обучения педагоги изучили различные подходы к интеграции учебных материалов школьных предметов «География», «Информатика» и курса финансовой грамотности. На практических занятиях учителя  разработали сценарии уроков с включением тем курса «Финансовая грамотность», что позволит формировать и развивать финансово грамотное поведение школьников на уроках информатики и географии. Кстати, финансово грамотный гражданин должен не только планировать свои доходы и расходы, формировать долгосрочные сбережения и финансовую «подушку безопасности» для непредвиденных обстоятельств, но и уметь жить по средствам, избегать несоразмерных доходам долгов и неплатежей по ним. Также ему важно знать и выполнять свои обязанности налогоплательщика, вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.

Именно этому обучены 35 учителей географии и информатики школ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, по итогам участия в курсах им вручены удостоверения о повышении квалификации установленного РАНХиГС образца. 

Исполнители

Заказчики

О проекте