РМЦ в Нижегородской области обучает учителей методике преподавания курса финансовой грамотности

РМЦ в Нижегородской области обучает учителей методике преподавания курса финансовой грамотности

Региональный методический центр в Нижегородской области, созданный на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, вновь организовал обучение педагогов по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». В ноябре-декабре 2019 г. такие программы проведены уже дважды, в них приняли участие 66 человек.

На курсах повышения квалификации обучались учителя школ, преподаватели техникумов, воспитатели детских домов, которые внедряют в практику своей работы учебные программы и материалы по обучению финансовой грамотности. Обучение педагогов проводится в рамках проекта Минфина России «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности».

По мнению руководителя РМЦ в Нижегородской области, декана ФВШГУ Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Анны Руденко, «именно обученные ранее педагоги, внедряя курс финансовой грамотности в школах, техникумах нашего региона, внесли свой значительный вклад в то, что Нижегородская область демонстрирует хорошую динамику показателей повышения финансовой грамотности населения по сравнению с общероссийской. Индекс нашего региона по финансовой грамотности населения, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами, относится к группе В (места 17-33)».[i]

Напомним, что Нижегородская область в 2016 году вошла в группу пилотных регионов, реализующих масштабный проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации».

 

 

[i] Рейтинг финансовой грамотности регионов России. Источник: https://karta.vashifinancy.ru/

Исполнители

Заказчики

О проекте