Школьникам КМВ провели игру по финансовой грамотности «Не в деньгах счастье»

Школьникам КМВ провели игру по финансовой грамотности «Не в деньгах счастье»

Участники игры - 32 школьника, учащихся 8-11 классов школ г.Пятигорска и г.Ессентуки.

Игра была создана в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В ходе игры участники знакомятся с основными понятиями современной финансовой системы — вклады, кредиты, страхование и пенсионные накопления. Школьники в формате игры учатся считать полную стоимость кредита, делают отчисления в пенсионные фонды, размышляют о возможностях, которые дарит образование, меняют работы и так далее.

Настольная игра «Не в деньгах счастье» основана на упрощенной экономической теории полезности. Игроки берут на себя роль управляющих финансовым благополучием трех персонажей игры. Задача игроков – следить за благосостоянием персонажей на всем протяжении игры, уделяя внимание каждому персонажу и принимая повседневные финансовые решения, улучшающие его жизнь. Для каждой команды было назначено по одному модератору, который следил за тем, чтобы правила не были нарушены.

Сложная и слишком взрослая, на первый взгляд, тема, оказалась настолько интересной детям, что даже после завершения турнира они продолжили обсуждать возможный ход развития событий своей игровой судьбы: по условиям игры, члены команды должны советоваться между собой, принимать коллективные решения и прислушиваться друг к другу.

Следующим этапом будет обучение учителей, преподавателей, методистов, администраторов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ставропольского края по программе «Финансовая грамотность», которая стартует с 14 ноября 2016 года в рамках контракта, при поддержке Министерства финансов Ставропольского края и Министерства образования Ставропольского края на базе Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС.

Исполнители

Заказчики

О проекте