В Ростовской области состоялся семинар для педагогов в рамках обмена опытом при проведении занятий по финансовой грамотности

В Ростовской области состоялся семинар для педагогов в рамках обмена опытом при проведении занятий по финансовой грамотности

Обмен опытом проведения занятий по финансовой грамотности на образовательных площадках города Ростова-на-Дону становится уже доброй традицией постпрограммной работы с педагогами.

Региональным методическим центром Ростовской области по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования проведено мероприятие для выпускников программы «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» на базе МБОУ «Лицей экономический №71» г. Ростова-на-Дону.

Темой октябрьского семинара стали «Формы проведения уроков финансовой грамотности для различных категорий обучающихся при изучении темы «Банки и банковская сфера»».

Участники семинара – учителя, преподаватели, методисты, администраторы общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ростовской области.

Об использовании образовательных программ финансовой грамотности в профессиональной деятельности педагога на открытии говорила декан факультета дополнительного профессионального образования ЮРИУ РАНХиГС, руководитель РМЦ Ростовской области Екатерина Александровна Попова.

В качестве экспертов – практиков в обсуждении приняли участие главные экономисты Отделения по Ростовской области Южного ГУ Банка России Разогреева Наталья Владимировна и Шаповалова Наталия Константиновна, а также экономист Центра финансовой грамотности ПАО КБ «Центр инвест» Зубкова Ирина Александровна.

Наибольшие дискуссии вызвали темы информационных платформ и содержательного наполнения дисциплин в сфере финансовой грамотности, осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности, содержание темы для преподавания учащимся «Особенности кредитования в банке, микрофинансовые организации», а также содержание и методика изучения темы «Банковские вклады».

Преподаватели регионального методического центра Ростовской области по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования Кислицкая Наталья Александровна и Медякова Екатерина Михайловна представили мастер-классы форм проведения уроков финансовой грамотности для различных категорий обучающихся.

Творческо-интеллектуальная игра «Финансовый калейдоскоп», викторина «Финансовая грамотность» позволили участникам обобщить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения материалов для преподавания тем по банковским услугам и отношениям людей с банками.

Как отметили сами участники, такой цикл мероприятий способствует консолидации творчески-перспективного кадрового ресурса регионального образования для формирования инновационной продуктивной профессиональной среды эффективной реализации Проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности».

Исполнители

Заказчики

О проекте