Педагоги Ставропольского края встретились на открытом уроке по финграму в Кисловодске

Педагоги Ставропольского края встретились на открытом уроке по финграму в Кисловодске

В  гимназии №19 г.Кисловодска прошло мероприятие по обмену опытом реализации программ повышения финансовой грамотности, в котором приняли участие 25 педагогов школ региона Кавказские Минеральные воды.

В 2016-2017 году 1000 педагогов Ставропольского края успешно прошли обучение в Северо-Кавказском межрегиональном методическом центре по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института РАНХиГС и начали преподавать финансовую грамотность в школах.

В рамках постпрограммного обеспечения Северо-Кавказский ММЦ проводит образовательные мероприятия (семинары, конференции, открытые уроки) по обмену опытом реализации программ повышения финансовой грамотности.

«Педагоги прошли обучение основам финансовой грамотности  в нашем центре. Однако, мы понимаем, что за 72 учебных часа учителю  не стать финансистом. При внедрении урока по финансовой грамотности в школах педагогам необходима поддержка. Такие встречи помогут им поделиться своим опытом реализации программы по финансовой грамотности и  позаимствовать что-то у коллег», - отметила руководитель Северо-Кавказского ММЦ по финансовой грамотности Оксана Ступникова.

Учитель Лицея №4 г.Кисловодска Людмила Хамидулина поделилась впечатлениями: «Я использую разные формы занятий при обучении финансовой грамотности: это и игры, и викторины, и различные кейсы. Открытый урок я провела в форме маситер-класса по бизнес-планированию, потому что ребята интересуются этой темой. Также мне было важно услышать мнение своих коллег и преподавателей ММЦ».

После урока была организована рефлексия: педагоги смогли поделиться своим опытом проведения подобных занятий и обсудить реализацию программы с преподавателями и методистами Северо-Какказского ММЦ.

Справочно: Программа повышения финансовой грамотности реализуется в рамках контракта № FEFLP/QCBS-2.5 «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». В 2016 году Ставропольский край стал одним из пилотных регионов, реализующих программу по финансовой грамотности.

 

 

Исполнители

Заказчики

О проекте