Более 100 нижегородских педагогов встретились с экспертами Волго-Вятского ГУ Банка России

Более 100 нижегородских педагогов встретились с экспертами Волго-Вятского ГУ Банка России

18 сентября и 10 октября в Региональном методическом центре по финансовой грамотности Нижегородской области состоялась лекция на тему «Банк России как мегарегулятор. Субъекты финансового рынка». Участниками тематической встречи стали 105 педагогических работников образовательных организаций.

Внимание слушателей было сосредоточено на функции регулятора по защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе через повышение уровня их финансовой грамотности. В качестве лектора выступила главный эксперт Волго-Вятского главного управления Банка России.

Статус банка был рассмотрен через призму четырех основных сегментов финансового рынка: банкинг, страхование, микрофинансирование и инвестирование. Аудитория познакомилась с основными правилами безопасного поведения на финансовом рынке, в частности были отработаны навыки установления статуса финансовой организации, обсуждена необходимость подробного исследования всего текста договора о предоставлении финансовой услуги, изучены доступные средства правовой защиты в случае недобросовестного поведения финансовой организации.

Представители банка отметили, что подобные мероприятия полезны не только для расширения спектра осведомленности о финансовых продуктах и инструментах самих учителей, методистов и администраторов образовательных учреждений Нижегородской области, но и для использования полученных ими знаний при разработке учебных программ и проектов с целью повышения уровня финансовой грамотности детей и молодежи.

Отметим, что это уже не первая тематическая встреча. Волго-Вятское главное управление Банка России имеет длительный и эффективный опыт сотрудничества с Нижегородским институтом управления – филиалом РАНХиГС в деле реализации программ повышения квалификации преподавательского состава общеобразовательных учреждений в области финансового просвещения.

Исполнители

Заказчики

О проекте