В Саратовской области успешно продолжается внедрение и использование образовательных программ по финансовой грамотности для  школьников и учащихся СПО

В Саратовской области успешно продолжается внедрение и использование образовательных программ по финансовой грамотности для школьников и учащихся СПО

21 сентября в Региональном методическом центре по финансовой грамотности на базе Поволжского института управления РАНХиГС, в рамках Проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных учреждений в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности», состоялся Круглый стол "Внедрение и использование образовательных программ и материалов по финансовой грамотности при обучении школьников и учащихся СПО в Саратовской области".

В работе Круглого стола приняли участие администрация и сотрудники РМЦ, а также гости: Чесноков Михаил Александрович - администратор проекта со стороны Федерального методического центра (РАНХиГС  г.Москва), Семенова Татьяна Владимировна – начальник отдела развития общего и дополнительного образования Министерства образования Саратовской области, Вуколова Александра Борисовна - консультант отдела развития общего и дополнительного образования Министерства образования Саратовской области, Ревуцкая  Лариса Анатольевна - председатель Комитета по образованию администрации МО «Город Саратов», а также директора и ведущие педагоги учебных заведений региона, в которых успешно реализуются обучающие программы по финансовой грамотности для учащихся. Всего в работе Круглого стола приняли участие более 50 человек.

Руководитель РМЦ, Коротина Виктория Леонидовна, в своем приветственном слове пожелала успешной работы всем участникам Круглого стола.

Администратор проекта со стороны Федерального методического центра, Чесноков Михаил Александрович, осуществляющий мониторинговый визит в г. Саратове  с 21 по 22 сентября, рассказал о результатах реализации Проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных учреждений в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности», озвучил новые планы и задачи Проекта, о его расширении и продолжении, а также отметил, что у внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс общеобразовательных школ и учреждений СПО имеются реальные и очень большие перспективы.

Михаил Александрович высоко оценил работу Регионального методического центра по Саратовской области, а создание Лаборатории финансовой грамотности отметил как эффективный и перспективный опыт, которого нет больше нигде.

Далее прошли обсуждения результатов введения элементов финансовой грамотности в основополагающие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность образовательных организаций в России, использования образовательных программ и материалов по финансовой грамотности и проблем, возникающих в этой связи. Педагоги и директора делились своим опытом, высказывали пожелания на дальнейшую совместную работу.

Итоги работы Круглого стола подвели Коротина Виктория Леонидовна и Чесноков Михаил Александрович.

Напомним, что с октября 2017 года в РМЦ по Саратовской области на базе Поволжского института управления РАНХиГС продолжается обучение педагогов региона по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Исполнители

Заказчики

О проекте