Впервые в крае проходит  I летняя школа финансовой грамотности  - «Лето в колледже»

Впервые в крае проходит I летняя школа финансовой грамотности - «Лето в колледже»

Летняя школа пройдет с 24 по 28 июля на базе КГБПОУ «Бийский государственный колледж» для студентов и школьников по двум направлениям: экологическое и финансовая грамотность (в том числе основы предпринимательства и создание собственного бизнеса). Организаторами «Лета в колледже» планируется привлечение студентов из числа детей-сирот и «трудных подростков».

В работе летней школы принимают участие и школьники  в возрасте от 10 до 13 лет из шести городских школ. Это - «Средняя общеобразовательная школа №3», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», «Средняя общеобразовательная школа №8», «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением музыки и ИЗО», «Средняя общеобразовательная школа №5», «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов».

Каждый день обещает быть насыщенным. В плане -  практические занятия по финансовой грамотности, предпринимательству, химии, экскурсии в учреждения и организации города Бийска, мастер-классы, психологические тренинги, экологические десанты, экономические игры. Кроме того  будут проводиться различные игры на сплочение и взаимодействие, конкурсы,  эстафеты и т.д.

В организации мероприятий  активное участие примут не только педагоги и психологи колледжа, но и  представители Бийского технологического института (директор Максим Ленский), Бийского центра молодежного инновационного творчества «Политех» (руководитель Евгений Сыпин), а также Владислав Тишков, тьютор по повышению финансовой грамотности взрослого населения Проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышения уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Занятия будут проводиться в течение трех часов в день. Параллельно со школой будет работать студенческий медиацентр Бийского государственного колледжа, обеспечивая фото- и видеосопровождение мероприятия. По итогам будет выпущен летний номер студенческой газеты «КЛИК».

 - Конечно, что-то организовывать впервые – это не просто и отнимает много времени. Но, когда понимаешь, что это интересно для наших студентов и детей, и это впервые в крае, да еще и затронуты актуальные направления – финансовая грамотность и экология, то находятся и силы, и поддержка неравнодушных колле, - рассказывает руководитель летней школы Эльза Пташинская.

Ребята в колледже обучаются талантливые, активные, с удовольствием участвующие в любых мероприятиях. Несмотря на каникулы, желающих обучаться летом, пусть и всего неделю, было много. Организаторами предусмотрено 30 мест, однако на следующий год эту цифру планируется увеличить как минимум вдвое.

  - Подобные инициативы образовательных организаций будут всегда нами поддержаны. По сути речь идет о запуске нового интересного проекта по финансовой грамотности на муниципальном уровне. В его реализацию вовлечены более десяти образовательных организаций города Бийска. Региональный методический центр по финансовой грамотности АКИПКРО будет оказывать организационно-методическую поддержку преподавателям колледжа не только в проведении предстоящих мероприятий, но и в распространении уникального и интересного педагогического опыта, - пояснила Татьяна Райских, руководитель Регионального методического центра по финансовой грамотности АКИПКРО.

Напомним, что в Бийском государственном колледже с 2015 года преподается курс "Финансовая грамотность" в рамках проекта Министерства финансов РФ и Всемирного банка «Содействие повышения уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Исполнители

Заказчики

О проекте