Первый день Молодежного первенства «Траектория успеха»

Первый день Молодежного первенства «Траектория успеха»

13 марта 2017 г. в Уральском институте управления РАНХиГС стартовало VI Молодежное первенство «Траектория успеха»!

Молодежное первенство – ставшее уже традиционным профориентационное и образовательное мероприятие для школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 

В рамках Первенства реализуется три основных направления: Школа молодого управленца, Школа молодого экономиста и Молодежная школа права. В первый день участниками мероприятия стали более 200 человек! 

Школа молодого экономиста в этот раз была посвящена теме «Личные финансы: траектория успеха». Данное направление сформировано преподавателями и методистами Регионального методического центра по повышению финансовой грамотности Уральского института управления – филиала РАНХиГС в целях не только рассказать, но и обучить школьников и студентов средних специальных учебных заведений жизненным навыкам: как планировать семейный бюджет, что следует учесть при оформлении кредитных обязательств и т.д. Тема финансовой грамотности и ее формирования среди населения активно поддерживается Министерством финансов Российской Федерации. Проект по финансовому просвещению молодых граждан реализуется силами консорциума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, НИУ «Высшая школа экономики» и Фонд «Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара». Первую лекцию о том, как распоряжаться личными финансами, чтобы не попасть в маркетинговые ловушки, рассказал к.с.н., доцент кафедры управления персоналом Ручкин Алексей Владимирович. Лекция вызвала живейший интерес участников, поскольку каждый из нас сталкивается с большим ассортиментом и миром рекламы, где каждый производитель борется за своего покупателя.

После преподавателями и методистами РМЦ по финансовой грамотности (к.э.н., доцент кафедры экономической теории Трофимова О.М., к.э.н., заведующий кафедрой экономической теории Д.В. Вышегородский, к.ю.н., доцент кафедры социального права Е.А. Истомина) была проведена станционная игра «Удачная покупка», сценарий которой был разработан компанией ПАКК (модератором игры выступил Ручкин А.В.). Участникам необходимо было запланировать покупки для организации ужина на 10 персон, сделав его обильным и разнообразным. Акции, скидки, возможность торговаться в сочетании с выявлением просроченных продуктов возвратом товара сделали квест головокружительным, познавательным и практичным. По итогам игры участники признались, что сложнее всего было составить меню, обеспечить разнообразие и учесть все возможности сэкономить, не попавшись на недобросовестных продавцов. Все участники экономической сессии отметили, что игра была увлекательной, и выразили надежду на дальнейшее обучение в интересных форматах.

Источник (полный текст новости) - http://ui.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=5659

Исполнители

Заказчики

О проекте