Всероссийскую неделю финансовой грамотности в АКИПКРО открыли серией мероприятий

Всероссийскую неделю финансовой грамотности в АКИПКРО открыли серией мероприятий

В стенах института на базе Регионального методического центра по финансовой грамотности сегодня начато обучение очередной группы педагогов. 73 учителя из школ края в течение недели изучат вопросы управления личными финансами, страхования, пенсионного и социального обеспечения граждан, финансовые инструменты, а также особенности создания и развития собственного бизнеса и многое другое. Всем им предстоит с сентября 2017 года начать обучение школьников основам финансовой грамотности на местах. Напомним, всего для преподавания курса на базе РМЦ будет подготовлено 1200 человек из 268 общеобразовательных организаций, 15 учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 42 учреждений среднего профессионального образования.

Проект Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» получил в Алтайском крае новую форму развития. Регион стал пилотным по апробации направления по организации обучения финансовой грамотности детей и молодежи через проектные, интерактивные методики. В эти дни в институте проходит семинар «Азбука финансовой грамотности» и первый Чемпионат по финансовой грамотности среди школьников.

chempionat fin 4Как отметил московский эксперт Вячеслав Лозинг, к.п.н., руководитель методической службы АНО ДПО «Институт финансового планирования», задача проекта не рассказать о правильном пользовании финансовыми услугами, а научить детей на практике. В Чемпионате можно участвовать, не имея определенных финансовых знаний, получая их в процессе решения задач, коммуникативных тренингов, рассмотрения кейс-игр, считает эксперт.

«Финансовая грамотность будет являться единицей курса «обществознание», эта концепция согласована, и я думаю, что в ближайшее время она будет принята, будут подготовлены новые учебники, и финансовая грамотность займет достойное место в образовании. Наш край в этой программе уже давно. Использование дидактических приемов обучения финансовой грамотности школьников на разных уровнях образования – интересный формат. Организация интерактивного взаимодействия с обучающимися улучшит образовательные и личностные результаты, который мы можем ожидать от школьников в контексте освоения финансового содержания», - подчеркнул Максим Костенко, ректор АКИПКРО.

chempionat fin 3Поприветствовал участников семинара директор КАУ «Алтайский центр финансовых исследований» Андрей Глебов. Он поблагодарил федеральных экспертов за помощь в запуске проекта в Алтайском крае, подчеркнув, что игровые формы обучения новый и интересный опыт работы для региона.

Татьяна Райских, руководитель РМЦ по финансовой грамотности, назвала встречу стратегически важной, отметив, что в регионе формируется целое профессиональное сообщество педагогов по финансовой грамотности. Она подчеркнула, что Чемпионат будет востребован в Алтайском крае, так как будут подготовлены и учителя, и дети-организаторы.

«Большой плюс проекта в том, что он позволит включиться в процесс обучения финансовой грамотности учреждения дополнительного образования и летние лагеря, до этого были задействованы организации общего образования, среднего профессионального образования и центры помощи детям».

chempionat finВ эти минуты 9 команд школьников участвуют в финансовых боях, по итогам которых в финал выйдут 4 команды. Завтра, 11 апреля, им предстоит сразиться в коммуникативном тренинге.

Кроме того, в рамках недели финансовой грамотности сотрудники РМЦ примут участие в различных краевых мероприятиях, в частности 11 апреля на базе школы № 132 пройдет увлекательный квест для школьников, где специалисты центра выступят в качестве членов жюри.

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции Global Money Week, которая ежегодно собирает более 3 миллионов детей из 118 стран мира.

Исполнители

Заказчики

О проекте