Эффективной формулой ведения семейного бюджета поделились алтайские педагоги

Эффективной формулой ведения семейного бюджета поделились алтайские педагоги

В программе курсов рассмотрены темы, касающиеся управления личными финансами и формирования семейного бюджета, банковских услуг и финансовых инструментов, финансового мошенничества, система налогообложения, пенсионного и социального обеспечения граждан, создания собственного бизнеса. Как отметили участники курсов, в повседневной жизни им часто не хватает определенных знаний в области финансов. Так, затруднения вызывают вопросы страхования, инвестирования, налогообложения, фондового рынка, банковских вкладов, а также рынка ценных бумаг.

fin mart 17 2

Кроме того, педагоги поделились формулой эффективного ведения семейного бюджета. Так, по мнению большинства, четкое планирование и учет доходов-расходов поможет избежать незапланированных трат. Некоторые согласовывают крупные покупки и ежедневные расходы на семейном совете, другие используют метод «четырех конвертов», третьи формируют финансовую «подушку безопасности».

Примечательно, что преподаватели техникумов, колледжей, лицеев края готовы не только учить студентов финансовым основам, но и сами занимают активную жизненную позицию. Практически все участники опроса отметили, что при столкновении с признаками финансового мошенничества обязательно обратятся в банк с целью блокировки своих счетов и сообщат в полицию.

fin mart 17 1

А вот в вопросе обсуждения умеют ли дети и подростки распоряжаться своими карманными деньгами, мнения респондентов разделились. Одни уверяют, что школьники и студенты бездумно тратят родительские деньги, так как живут одним днем, не заглядывая в ближайшее будущее, и не ценят получаемые средства. Другие же педагоги, наоборот, отметили, что современные дети стараются самостоятельно зарабатывать деньги и тщательно контролировать свои траты.

fin mart 17 3

Участники курсов отметили, что благодаря обучению на курсах, по многим направлениям им удалось получить компетентные и полные знания. Преподаватели из Барнаульского лицея железнодорожного транспорта подчеркнули продуктивность работы на курсах, актуальность рассмотренных тем и уникальность пособий для студентов: «Лекционные и практические занятия организованы с позиции профессиональной эффективности. В своей работе обязательно будем использовать методы и формы работы, предложенные преподавателями института и коллегами из других учебных заведений», - заверили педагоги.

Напомним, обучение педагогов проводится в рамках реализации проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

Исполнители

Заказчики

О проекте