Семинар по обучению финансовой грамотности состоялся в РАНХиГС

Семинар по обучению финансовой грамотности состоялся в РАНХиГС

Семинар по обучению финансовой грамотности для руководителей, преподавателей и сотрудников региональных методических центров проходил в Высшей школе государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС со 2 по 4 марта. Представители из 10 филиалов академии прошли обучение по внедрению и реализации методических разработок по финансовой грамотности в школах и учреждениях среднего профессионального образования.

Первый день семинара был посвящен специфике финансовой грамотности в России. Была представлена оценка финансовых знаний, установок и поведения населения нашей страны. По словам директора Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелии Имаевой, финансовая грамотность предполагает не только наличие знаний, но также навыков и установок. «В большинстве случаев в семье с детьми не обсуждаются финансовые вопросы. Детей не приобщают к планированию доходов и расходов», – отметила эксперт. Российский финансовый рынок достаточно молодой, но уже сегодня более 80% населения являются пользователями финансовых услуг. Для 71% россиян составляет большую сложность разбираться в финансовых услугах. Особые трудности вызывают инвестиционные продукты и кредиты. На финансовое поведение населения влияет множество факторов. Один из ключевых факторов – это географическая протяженность России, специфика каждого ее региона.

Во второй день участников семинара ознакомили с лучшими практиками разработки и применения игровых форм информирования по теме защиты прав потребителей финансовых услуг и финансовой грамотности. Региональный методический центр по Саратовской области на семинаре представляли Коротина Виктория Леонидовна - руководитель Центра, Иванова Ирина Николаевна – старший методист Центра и Попова Зоя Николаевна – методист Центра.

Исполнители

Заказчики

О проекте