В новый год с новыми знаниями

В новый год с новыми знаниями

С 27 января в Западном филиале Российской акдемии народного хозяйства и государственнной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в г. Калининграде начнет обучение четвертый поток слушателей по программе повышения квалификации преподавателей, внедряющих программы финансовой грамотности в системе общего и среднего образования. 

Это обучение станет первым в 2017 году масштабным мероприятием для преподавателей школ из районов области. Прошедшие обучение педагоги в дальнейшем будут работать на местах непосредственно с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования, которые, выходя во взрослую жизнь, будут активными пользователями финансовых услуг.

В течении пяти дней более 50 педагогов из 6 районов области и города Калининграда прослушают курс лекций о содержании и методике проведения занятий по темам, касающихся самых разных аспектов финансовой грамотности и управления личными финансами . Учителя с помощью методистов Регионального центра разработают свои проекты уроков и внеурочных учебных занятий, которые и будут в дальнейшем включены в учебный процесс.

Проекты, разработанные педагогами предыдущих потоков обучения, были сосредоточены на нескольких основных аспектах финансовой грамотности школьников:

  • уметь вести личный (семейный) бюджет;
  • уметь сберегать и инвестировать часть своих средств на финансовом рынке;
  • разбираться в финансовых продуктах;
  • уметь распознавать финансовые пирамиды и мошенничесакеи схемы, чтобы избежать финансовых потерь.

Исполнители

Заказчики

О проекте