НА ГАЙДАРОВСКОМ ФОРУМЕ-2017 ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗУЕМУЮ НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОГРАММУ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

НА ГАЙДАРОВСКОМ ФОРУМЕ-2017 ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗУЕМУЮ НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОГРАММУ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

На Гайдаровском форуме-2017 «Россия и мир: выбор приоритетов», проходившем в Москве в Президентской академии 12-14 января, зампред Правительства - министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко рассказала о реализуемой на Ставрополье программе повышения финансовой грамотности населения.

В экспертной дискуссии «Повышение финансовой грамотности населения в России» также приняли участие директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации Андрей Бокарев, директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Николай Берзон, заместитель декана экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Сергей Трухачев, координатор по защите прав потребителей финансовых услуг Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анна Чаплыгина, генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева и проректор Финансового университета Олег Кузнецов. Модератором выступила стратегический координатор проекта Министерства финансов РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Анна Зеленцова.

В своем выступлении Лариса Калинченко отметила, что Ставрополье является одним из первых регионов страны, включившихся в проект федерального Минфина по повышению финансовой грамотности населения, и рассказала об обучающей, информационной и эдьютейнмент (обучение через развлечение) составляющих проекта, реализуемого краевым минфином с 2015 года. По словам Ларисы Калинченко в 2016 году в мероприятиях, посвященных финграмоте, приняли участие почти 200 тысяч школьников и студентов, тогда как в 2015 году эта цифра была чуть более 15 тысяч. 350 начинающих предпринимателей посетили бесплатные семинары, на которых разбирали тонкости налогового законодательства и другие вопросы, более 5 тысяч жителей края стали участниками обучающих мероприятий, организованных тьюторами проекта. Лариса Калинченко обозначила основные перспективы развития региональной программы, среди которых расширение географии применения дистанционных образовательных технологий и очных форм обучения финансовой грамотности для начинающих и действующих предпринимателей, апробация курса образовательной программы для детских дошкольных учреждений и внедрение факультативного курса по финансовой грамотности в школах Ставропольского края. «Невозможно представить развитое общество и здоровую экономику без разумного отношения каждого из нас к своим финансам, и этот навык необходимо формировать с самого детства - акцентировала спикер. – Поэтому мы считаем важным внести предложение о включении курса по финансовой грамотности в качестве составляющей государственного образовательного стандарта». К другим вопросам, требующим решения на федеральном уровня докладчик отнесла проблему отсутствия единого подхода к работе тьюторов, обученных в рамках проекта для оказания консультационной помощи населению.     

В ходе дискуссии участники обсудили государственную политику в области повышения финансовой грамотности населения, формирование разумного финансового поведения и ответственного отношения российских граждан к личным деньгам посредством развития системы финансового образования населения, информированность населения в области финансовой грамотности, совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг и др.

Справочно:

Гайдаровский форум выступает уникальной интеллектуальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Ежегодно в Москву, в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, съезжаются звезды мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров, представители российского политического истеблишмента. Форум принимает всех тех, кто своими передовыми достижениями в экономической науке определяет глобальный миропорядок, оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. В российских медиа за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация «российского Давосского форума», по составу участников и статусу экспертов входящего в топ мировых экономических конференций.

Исполнители

Заказчики

О проекте