В РАНХиГС прошла межрегиональная конференция по Финансовой грамотности

В РАНХиГС прошла межрегиональная конференция по Финансовой грамотности

12-13 декабря 2016 года в г. Пятигорск Министерство финансов Ставропольского края и Северо-Кавказский институт РАНХиГС провели межрегиональную конференцию «Финансовая грамотность населения – важная составляющая экономических процессов в регионе».

В работе конференции приняли участие консультант Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Елена Ильина, директор Института финансового планирования Евгения Блискавка, заместитель председателя Правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, специалисты минфина Ставрополья и преподаватели вузов края, а также представители организаций и ведомств Волгоградской области, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской, Чеченской и Карачаево-Черкесской Республик.

В ходе мероприятия участники обсудили имеющийся опыт регионов: методики профподготовки и повышения квалификации преподавателей школ и вузов, практики проведения образовательных мероприятий в дошкольных учреждениях, оздоровительных лагерях и детских домах, а также дистанционные образовательные технологии.

На пленарной сессии специалисты Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ рассказали о методике проведения Всероссийских акций «Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи» и «Неделя сбережений. Портрет финансово-грамотного гражданина». Эксперты из Волгоградской области и Ставропольского края поделились опытом реализации программы в своих Региональных методических центрах.

Во второй день работы конференции акцент был сделан на обучение через развлечение для студентов. Участниками мероприятия стали студенты из Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, Пятигорского государственного университета, филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, Северо-Кавказского Федерального университета, Северо-Кавказского горно-метуллургического института (г.Владикавказ), Северо-Кавказского государственного гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск) и Северо-Кавказского института РАНХиГС.

Студенты состязались в шестираундном «Финансовом бою» и играли в настольную тренинг-игру «Не в деньгах счастье», с помощью которой ребята смогли не только освоить сложные экономические понятия, но и потренироваться в управлении личным бюджетом.

Исполнители

Заказчики

О проекте