Квест «Не будь Буратино!» стал первым внедренным в Нижегородской области проектом слушателей РМЦ

Квест «Не будь Буратино!» стал первым внедренным в Нижегородской области проектом слушателей РМЦ

12 декабря для учеников восьмых классов школы №43 г. Нижнего Новгорода прошел квест на тему финансового мошенничества «Не будь Буратино». Это первое в регионе занятие, внедрённое в образовательный процесс педагогами, окончившими курсы в рамках проекта по повышению финансовой грамотности населения. Программа реализуется на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

В начале игры ребятам рассказали о финансовых мошенничествах, которые в настоящее время с развитием финансового рынка и информационных технологий стали довольно распространенным явлением. Появляются всё новые обманные схемы – финансовые пирамиды, интернет- и мобильное мошенничество, мошенничество с банковскими картами и т. д.

В рамках первого конкурса квеста школьники должны были разгадать кроссворд, в котором как раз и были зашифрованы способы современных финансовых махинаций: смишинг, и фишинг, целью которых является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей при помощи смс-сообщений и электронных писем;  скимминг – одна из разновидностей мошеннической деятельности с банковскими картами, которая заключается в считывании информации с магнитной полосы с помощью специального технического устройства.

Ученики подготовили сценки, в которых показали человеческие чувства, на которые воздействуют мошенники, чтобы заставить жертву выполнять их требования: вера в чудеса, жажда лёгкой наживы и сострадание. Так, участницами выступления 8 «А» класса стали девушки, которые поверили в чудодейственность браслета, который якобы помогает всегда быть в хорошей форме. Ученики 8 «Б» рассказали историю дедушки, который сам сообщил злоумышленникам данные своей банковской карты, фактически отдав им деньги, которые на ней были. 8 «В» класс представил такую ситуацию: отцу приходит смс-сообщение с незнакомого номера: «Папа перечисли мне 4 тысячи рублей. Это вопрос жизни!». Он, конечно, выполняет просьбу, но деньги, как потом выясняется, получает не сын, а мошенники.

На заключительном этапе квеста под названием «Уроки Мальвины» школьникам было предложено самим сформулировать советы, помогающие не попасть на удочку финансовых мошенников. Главные правила, выведенные учениками – не сообщать личные данные и сведения о банковской карте, не общаться с посторонними на улицах, не приобретать товары в непроверенных местах, а также не доверять смс-сообщениям, поступающим с незнакомых номеров. 

По итогам всех конкурсов победителем квеста стал 8 «А» класс. Ребята получили памятный диплом и аплодисменты присутствующих. Также всем участникам игры раздали памятки с базовыми правилами, позволяющими не стать жертвами мошенников. Они, кстати, предназначены не только для школьников, но и для их родителей, ведь одна из главных задач программы повышения финансовой грамотности – воздействовать на взрослых через детей.

Одна из создателей методической разработки, классный руководителей 8 «А» класса Светлана Балалаева, которая и проводила квест, призналась, что довольна итогами занятия.

«Самое главное – ребята проявили большой интерес к мероприятию, увлечённо готовились и делали всё сами, – считает Светлана Борисовна. – Затруднения вызвал кроссворд – за него дети получили наименьшее количество баллов – но для нас эти сведения очень важны: теперь понятно, что видам финансового мошенничества надо уделять больше внимания. Теперь мы планируем провести квест для учеников девятых классов».

За ходом занятия внимательно следили представители Регионального методического центра, созданного на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС. Идея квеста была разработана группой педагогов в рамках образовательной программы, и методисты РМЦ смогли наблюдать процесс внедрения теории в реальный учебный процесс.

«Светлане Борисовне удалось в очень сжатые сроки подготовить и провести прекрасное занятие, которое, безусловно, окажется полезным и для учеников, и для родителей, – говорит методист Регионального методического центра Ольга Кобзева».

Исполнители

Заказчики

О проекте