На Ставрополье прошел IV краевой молодёжный фестиваль по финансовой грамотности «Руби капусту!»

На Ставрополье прошел IV краевой молодёжный фестиваль по финансовой грамотности «Руби капусту!»

Сегодня, 31 марта 2023 года, в г. Георгиевске на базе  МБОУ СОШ № 29 прошел ежегодный краевой молодежный фестиваль по финансовой грамотности «Руби капусту!». Организаторами фестиваля стали Министерство финансов Ставропольского края и Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС.

«Чтобы в жизни было меньше проблем и неприятных ситуаций, необходимо быть финансово грамотным. Финансовая грамотность – это те знания и умения, которые необходимы каждому человеку. Фестиваль, в котором Вы все сегодня принимаете участие, научит разбираться в рисках, финансовых организациях, приблизит к возможности эффективно управлять своими финансами. Будьте с деньгами на ты!» - открыла фестиваль руководитель Северо-Кавказского ММЦ по финансовой грамотности, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова.

Собравшихся поприветствовала региональный координатор краевой программы по повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края Надежда Герасименко, которая рассказала, что фестиваль проводится в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи, которые стартовали 27 марта и продолжатся до 16 апреля.

24 команды участников приняли участие на 3 локациях- интеллектуальной викторине «Финансовый эрудит», мастер-классе «Платежные услуги» и деловой игре «По следам монополии». 

На локации «По следам монополии» участники научились различать основные виды инвестиций, а также разбираться в особенностях их применения и связанных с этим рисках.

Локация «Финансовый эрудит» заставила участников вспомнить пословицы и поговорки, связанные с деньгами, классическую литературу, в которой упоминаются финансы, узнать много новых и интересных фактов о финансах в современных экономических условиях.

На третьей локации ребятам рассказали, как сформировать навыки рационального финансового поведения в процессе пользования современными платежными средствами.

В торжественном закрытии фестиваля принял участие директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, который поблагодарил школьников за их интерес к фестивалю и включенность в работу.

Победителем фестиваля стала команда МБОУ СОШ № 21 им. И.С. Давыдова с. Обильного, второе место заняла команда МБОУ СОШ № 3 им. П.М. Однобокова г. Георгиевска, третье место - МБОУ СОШ № 12 станицы Незлобной. Все участники фестиваля получили сертификаты, а победители и призеры - ценные подарки и дипломы.

Исполнители

Заказчики

О проекте