Учителей географии обучили, как внедрить финансовую грамотность в свой предмет!

В Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС завершились курсы повышения квалификации по программе «Формирование финансовой грамотности у обучающихся 5-11 классов на уроках географии» (24-х часовая программа, направленная на внедрение элементов финансовой грамотности в школьный предмет «география»).

«География» как школьный предмет имеет значительные перспективы в плане интеграции с модулями по финансовой грамотности, являясь метапредметным по сути, соединяющим воедино стороны природной, социальной, культурной и хозяйственной жизни человека, позволяющим транслировать и развивать компетенции, направленные на адекватное восприятие и деятельность в различных социально-экономических условиях жизни.

В процессе обучения учителя географии научились интегрировать элементы финансовой грамотности в разделы программы по изучению стран и материков в форме творческих заданий по подготовке к поездке в зарубежную страну. Такие задания позволяют сформировать у обучающихся представление об основных особенностях природы, населения, хозяйственной деятельности региона; а также внимательно изучить вопросы личной финансовой безопасности в поездке за границу.

Результатами повышения квалификации стали профессиональная готовность педагогических работников к реализации задач, обеспечивающих повышение уровня финансовой грамотности обучающихся в ходе реализации в образовательном процессе учебной программы по географии с элементами финансовой грамотности.

Исполнители

Заказчики

О проекте