Педагоги СКФО обучились формированию финансовой грамотности у обучающихся.

Завершились курсы дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (продвинутый уровень)».

Участниками программы стали 100 педагогов из Ставропольского края, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Слушателям был представлен цикл лекций по финансовой грамотности, посвященный таким актуальным темам, как функции денег, грамотное ведение семейного бюджета, формирование личных сбережений и т.д. Важно отметить, что в результате обучения активные педагоги-тьюторы получили рекомендации по использованию комплексного инструментария оценки и мониторинга финансовой грамотности, учету возрастных и психологических особенностей обучающихся при изучении финансовой грамотности, использованию технологии творческой мастерской и современных каналов коммуникации.

Для успешного завершения курсов педагогамнеобходимо было пройти итоговоетестирование и публично защитить проекты. На защите было представлено 14 проектных работ, направленных на внедрение игровых технологийи кейс-технологий при обучении финансовой грамотности.Слушатели программы показалисебя не только как преподаватели финансовой грамотности, но и как методисты, умеющие анализировать модели внедрения финансовой грамотности, выбирать и обосновывать подходящую модель, проектировать «цифровые» мероприятия по финансовой грамотности.

«Хотим выразить бесконечную благодарность за проведение курса. Полный восторг. Во- первых, очень чёткая организация. Во- вторых, сама тематика подобрана с большим знанием проблем учебного процесса. Было очень интересно и познавательно. Мы получили знания, необходимые в нашей повседневной работе. Спасибо всей команде за квалифицированный подход к организации и проведению занятий,»- поделились участники программы.

Справочно: в 2022 году обучение педагогических работников Северо-Кавказского федерального округа проводитсяСеверо-Кавказским институтом – филиалом РАНХиГС в рамках второго этапа реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р.

Исполнители

Заказчики

О проекте