В г. Севастополе завершилась программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

В г. Севастополе завершилась программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

С 22 марта по 1 апреля обучение по обновленной программе прошли 40 педагогов образовательных организаций г. Севастополя. Методически программа является первой ступенью большого кластера образовательных программ и основой для последующего более углубленного обучения.

Открывая мероприятие, заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексей Баранов, отметил, что это уже второй год активной реализации программы в г. Севастополь в рамках данного проекта. В условиях изменившихся ФГОС, корректировки Единой рамки компетенций финансовой грамотности те знания, которые дает программа становятся еще более актуальными.

«Кадровый потенциал образовательных учреждений имеет ключевое значение для решения комплексной задачи повышения финансовой грамотности населения: вовлекая в процесс обучающихся, родителей, учителей и методистов мы можем получить результативный образовательный продукт. Немаловажная роль в данном процессе должна отводиться учителям. Именно сфера образования служит основой реализации стратегии по повышению финансовой грамотности населения, методические рекомендации, модули по финансовой грамотности и государственные стандарты для закрепления методических единиц по каждому предмету – то, на что следует обратить внимание в первую очередь», – сказала директор центра дополнительного образования и аттестованный преподаватель РМЦ по финансовой грамотности Екатерина Медякова.

По итогам обучения педагоги города Севастополя рассказали, что занятия позволили им сформировать ясную картину по наиболее сложным вопросам и изучить перспективы включения материалов по финансовой грамотности при обучении школьников всех категорий.

Финансовая грамотность на сегодняшний день играет важную роль в поведении человека, в его умении грамотно воспользоваться имеющимися финансовыми ресурсами. Финансовая грамотность молодежи, формирование которой во многом происходит под влиянием педагогов, способствует принятию правильных решений во взрослой жизни и обеспечивает осознанное финансовое поведение и финансовую безопасность.

Исполнители

Заказчики

О проекте