Свердловских педагогов научат финансовой грамотности: соответствующий методический центр появится на Среднем Урале - See more at: http://www.nakanune.ru/news/2016/6/3/22438024#sthash.BROQZyYH.dpuf

Свердловских педагогов научат финансовой грамотности: соответствующий методический центр появится на Среднем Урале - See more at: http://www.nakanune.ru/news/2016/6/3/22438024#sthash.BROQZyYH.dpuf

Губернатор Евгений Куйвашев поддержал создание регионального методического центра в рамках программы "Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, в письме, адресованном ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Владимиру Мау, глава региона отметил, что создание центра на Среднем Урале целесообразно и своевременно.

Методцентр будет работать на базе Уральского института управления – филиала РАНХиГС. Вуз уже имеет опыт реализации федеральных программ подготовки кадров, размещение на его базе методического центра согласовано с министерством финансов РФ.

Региональные методические центры будут созданы в административных центрах регионов, определенных федеральным Минфином, в том числе в Екатеринбурге. Среди задач центров – привлечение к сотрудничеству в области развития финансовой грамотности общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования, подготовка преподавателей, которые должны будут проводить мероприятия по повышению квалификации по программам финансовой грамотности, а также проведение регулярных семинаров для преподавателей.

Планируется, что в Свердловской области центр начнет работать уже осенью, за 2016-2017 годы обучение должны будут пройти не менее 500 педагогов.

Отметим, что цель программы – создание в стране кадрового потенциала учителей, преподавателей, методистов, администраторов, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности. В рамках реализации программы с 2016 по 2018 год планируется обеспечить подготовку не менее 12,5 тысячи педагогов из 15 субъектов Российской Федерации.

Постоянный адрес размещения новости: http://www.nakanune.ru/news/2016/6/3/22438024

Исполнители

Заказчики

О проекте