На Ставрополье прошел III краевой молодёжный фестиваль по финансовой грамотности «Руби капусту»

На Ставрополье прошел III краевой молодёжный фестиваль по финансовой грамотности «Руби капусту»

Традиционный ежегодный сельский молодёжный фестиваль «Руби капусту» прошёл 31 марта в с. Кочубеевское, участниками которого стали порядка 100 школьников края. Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Фестиваль по финансовой грамотности, столь полюбившийся школьникам Ставропольского края, проводится Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС при поддержке министерства финансов и министерства образования Ставропольского края.

Фестиваль торжественно открыла руководитель Северо-Кавказского ММЦ по финансовой грамотности, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова. «Сегодня мы поможем разобраться в сложном мире финансов и денег, а это приблизит вас к возможности эффективно ими управлять», - подчеркнула она.

Собравшихся поприветствовала региональный координатор краевой программы по повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края Надежда Герасименко: «Подобные яркие мероприятия по финансовой грамотности концентрированно проводятся два раза в год: в неделю финансовой грамотности детей и молодёжи и в течение недели сбережений, которая проходит осенью. Предполагается, что за время Недели финансовой грамотности 2022 с 21 марта по 15 апреля пройдут мероприятия во всех школах, а у нас их более 600 в крае. Однако, в связи с сохранением угрозы распространения коронавирусной инфекции, большая часть мероприятий пройдёт в онлайн формате».

После торжественного открытия команд-участников ждали 3 локации, в которых они соревновались, набирая конкурсные баллы. 

На локации «Отчаянные домохозяйства» школьники учились различать финансовые организации и выбирать наиболее выгодные из них для своих вкладов. Здесь они столкнулись с микрофинансовыми организациями, о деятельности которых многие из участников не знали ранее. Основная задача этой локации - научить участников грамотно выбирать организации для вкладов, потому что некоторые из них могут оказаться финансовыми пирамидами.

Локация «Финансовый гений» заставила участников вспомнить многое: это и сказки, и расчеты и различные финансовые навыки. Здесь участники решали различные финансовые задачи, принимали наиболее рациональные финансовые решения. Школьники смогли продемонстрировать свои знания в самых разных областях.

На третьей локации ребятам рассказали о финансовых рисках и способах ими управлять. Ведь любой человек, у которого есть деньги или имущество, рискует. Предугадать превратности судьбы невозможно, а вот смягчить ее удары, заранее подумать о своей финансовой безопасности и подстраховаться вполне реально, - именно об этом узнали участники фестиваля.

В торжественном закрытии фестиваля принял участие директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, который поблагодарил школьников за их интерес к фестивалю и отметил: «Финансовая грамотность в стремительно меняющемся мире - ключевой фактор финансового благосостояния. Умение человека грамотно распоряжаться личными финансами: зарабатывать, тратить, распределять, накапливать, инвестировать и приумножать – необходимые навыки для каждого гражданина. И очень важно не только получать теоретические знания, но и практические навыки. И именно в подобных интерактивных формах, которые были представлены сегодня на фестивале и развиваются те самые необходимые практические навыки».

По итогам соревнования в 3-х локациях победителем фестиваля стала команда МКОУ СОШ № 4 с. Кочубеевское, второе место заняла команда МКОУ СОШ № 5, третье место - МОУ «СОШ № 14 имени Л.И. Дроботовой». Команды-победительницы получили подарки от министерства финансов Ставропольского края.

        

Справочно: На базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС функционирует Северо-Кавказский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности. ММЦ проводит обучение педагогов образовательных организаций методикам преподавания финансовой грамотности. Также, ММЦ при поддержке министерства финансов Ставропольского края проводит различные мероприятия для школьников. Фестиваль «Руби капусту», прошедший 31 марта, уже стал III фестивалем в крае. Впервые фестиваль прошел в с. Гофицкое Петровского района в 2019 году.

 

 

Исполнители

Заказчики

О проекте