На Ставрополье прошел II краевой сельский фестиваль по финансовой грамотности

На Ставрополье прошел II краевой сельский фестиваль по финансовой грамотности

В субботу, 27 ноября, Предгорном районе Ставропольского края на базе МБОУ СОШ № 7 с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм состоялся второй сельский фестиваль по финансовой грамотности Ставропольского края. Учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений приняли участие в мероприятии – всего 50 человек.

Организаторами уже традиционного фестиваля «Руби капусту!» стали Министерство финансов Ставропольского края и Северо-Кавказский институт РАНХиГС.

Открыла мероприятие руководитель Северо-Кавказского ММЦ, декан факультета экономики, управления и права СКИ РАНХиГС Оксана Ступникова. Она отметила, что участие в семейном фестивале по финансовой грамотности безусловно приблизит к эффективному управлению своими финансами.

Любовь Адаменко, начальник управления образования Предгорного района подчеркнула, что фестиваль финансовой грамотности на их территории проводится впервые и пожелала ребятам успешно применять те знания, которые они получат на мероприятии.

Собравшихся поздравил директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, который отметил важность и необходимость обучения основам финансовой грамотности.

Участники фестиваля поочередно соревновались на трех локациях: блиц-игра «финансовый эрудит», мастер-класс «автокредитование», деловая игра «платежный экстрим». На каждой из станций ребята, отвечая на различные вопросы в сфере финансов, набирали баллы. Соотнести страну и валюту; определить категорию расходов и доходов; определить социально-экономические показатели регионов; объяснить, в каких случаях брать кредит – в целом, школьники справились с задачей.

По итогам набранных баллов победителем стала команда МБОУ СОШ № 7 Предгорного района.
«Мы очень соскучились по очным мероприятиям, поэтому с удовольствием принимаем участие в фестивале! Такие форматы мероприятий особенно нравятся детям и они очень удачные: именно на таких конкурсных мероприятиях ребята обретают новые навыки и знания», - рассказала заместитель директора по ВР МБОУ СОШ № 26 п. Ясная Поляна Юлия Захаркина.

 

 

 

Исполнители

Заказчики

О проекте