Северо-Кавказский ММЦ провел конкурс проектов "Бизнес. Начало..." в Ставропольском крае

Северо-Кавказский ММЦ провел конкурс проектов "Бизнес. Начало..." в Ставропольском крае

Школьники Ставропольского края попробовали свои силы в написании бизнес-проектов. Сами проекты прошли предварительную экспертизу и авторы лучших из них были приглашены на форум для защиты своих бизнес-идей.

В финал конкурса вышло 8 работ, написанных и представленных школьниками 8-11 классов г.Невинномысск, Минераловодского городского округа, города-курорта Кисловодск, а также Петровского городского и Грачевского муниципального округов.

«Проекты были очень разными, с разной степенью проработки и глубины исследования, экономическими расчетами и оценкой риска. Но все они имели интересную бизнес-идею. Так, было предложено самостоятельно шить сумки-шопперы из натуральной ткани, использовать дроны для доставки продуктов, развить инфраструктуру у необлагороженного соленого озера, обладающего полезными свойствами, открыть антикафе для проведения досуга молодежи, обустроить велосипедные дорожки в селе для повышения комфортности пребывания жителей, организовать небольшой клуб с туристическими маршрутами и т.д. Победителем стал проект, направленный на повышение урожайности и сокращение расходов на выращивание продукции засчет использования гидропоники, представленный школьником из МКОУ СОШ №6 им. Г.В. Батищева села Гофицкое Петровского городского округа», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

После защиты своих бизнес-проектов школьники смогли окунуться в деловую игру, посвященную предпринимательству, в которой была смоделирована ситуация открытия нового антикафе в городе, для чего необходимо было получить визы согласования от разных структур: санэпидслужбы, пожарной службы, подготовить рекламу для СМИ, закупить товары у поставщиков, арендовать помещение и т.д.

В рамках рефлексии школьники признались, что ведение своего бизнеса – дело весьма интересное, но очень непростое, требующее активной мозговой деятельности, соответствующего склада характера, постоянной включенности, готовности рисковать и много работать. В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и памятными подарками, а победители и призеры ценными подарками, которые были предоставлены Министерством финансов Ставропольского края.

Исполнители

Заказчики

О проекте