«Реализация программы по финансовой грамотности населения будет полезна для региональной экономики», – Андрей Чечерин

«Реализация программы по финансовой грамотности населения будет полезна для региональной экономики», – Андрей Чечерин

«Необходимость реализации общенациональной программы по повышению финансовой грамотности населения сегодня подчеркивается на самом высоком уровне. Надо четко понимать: программа нужна не для того, чтобы после ее завершения население могло играть на фондовых рынках или разбираться в «высоких финансовых материях». Она нацелена на обучение граждан грамотно управлять своими расходами, правильно распоряжаться пенсионными накоплениями, не брать необеспеченные кредиты, не связываться с финансовыми пирамидами, а также сомнительными микрофинансовыми организациями, которые предлагают деньги под сумасшедшие проценты», – прокомментировал старт в регионе программы по обучению учителей основам финансовой грамотности заместитель министра финансов Нижегородской области Андрей Чечерин.

«В отдаленной перспективе развитие финансовой грамотности позволит увеличить долю среднего класса и будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, что создаст дополнительный налоговый потенциал. Всё это, безусловно, окажется очень полезным для региональной экономики. Население области должно положительно оценить усилие регионального правительства и Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, что наш регион в числе 15-ти субъектов РФ был выбран в качестве пилотной площадки для реализации проекта», – заключил Чечерин.

Справка: программа по обучению нижегородских учителей основам преподавания финансовой грамотности является частью проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов РФ. Одна из основных задач — создать в стране кадровый потенциал учителей, преподавателей, методистов и администраторов образовательных организаций, а также сформировать инфраструктуру, необходимую для поддержки их деятельности по распространению финансовой грамотности. Помимо Нижегородской области, в проекте участвуют еще 14 регионов России — от Калининграда до Хабаровска. По всей стране планируют обучить около 12,5 тысяч педагогов. В нашем регионе в 2016-2017 гг. курсы повышения квалификации пройдут 500 учителей.

Исполнители

Заказчики

О проекте