Учителей по финансовой грамотности начнут готовить на Ставрополье

Учителей по финансовой грамотности начнут готовить на Ставрополье

С 14 ноября в рамках контракта при поддержке минфина и министерства образования Ставропольского края будет проводиться обучение учителей, преподавателей, методистов, администраторов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций региона по программе «Финансовая грамотность».

Ориентация российской экономики на интенсивный сценарий развития требует наличия финансово грамотно и экономически активного населения. В условиях финансово-экономического кризиса более явно обозначилась необходимость решения таких долгосрочных проблем, как слабое знание гражданами базовых принципов функционирования и инструментов финансового рынка, недостаточная способность граждан к принятию обоснованных решений, направленных на повышение личной (семейной) финансовой устойчивости, необоснованно завышенные ожидания населения в отношении объёмов государственной поддержки в случае финансовых потерь.

В период кризиса в России обострилась и проблема защиты прав потребителей финансовых услуг, включая низкую информированность населения в финансовой сфере, неумение распознавать и пресекать попытки реализации мошеннических схем, отсутствие кодекса поведения финансовых учреждений и недостаточный потенциал надзорных органов для опережающего мониторинга ситуации.

Для этого созданы региональные методические центры по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования. На территории Ставропольского края такой центр создан на базе Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС. Всего за период 2016-2017 годов обучение пройдут 1000 педагогов Ставропольского края.

По результатам обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выдаваться удостоверения установленного образца.

Исполнители

Заказчики

О проекте