Северо-Кавказский ММЦ провел обучение педагогов-предметников Чеченской Республики

Северо-Кавказский ММЦ провел обучение педагогов-предметников Чеченской Республики

11 ноября в Грозном на базе ГБОУ «Гимназия №14» завершились мероприятия по постпрограммному сопровождению педагогов по финансовой грамотности курсы повышения квалификации по трем программам ДПО: «Финансовая грамотность в английском языке», «Финансовая грамотность в географии», «Финансовая грамотность в обществознании», мероприятия, направленные на развитие компетенций в сфере преподавания курса финансовой грамотности.

В 2018-2019 гг. 450 педагогов образовательных организаций Чеченской Республики прошли обучение в Северо-Кавказском ММЦ по финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Контракт по финансовой грамотности   предусматривает не только   традиционное обучение педагогов, но и серьезное постпрограммное сопровождение. В Чеченской Республике более 100 педагогов прошли постпрограммное сопровождение.

С 11 по 13 ноября прошли курсы повышения квалификации: «Финансовая грамотность в английском языке», «Финансовая грамотность в географии», «Финансовая грамотность в обществознании» более чем для 50 педагогов региона.

«Это 24 –х часовые, 3- х дневные курсы, которые предусматривают входное тестирование, лекционные и практические занятия в выполнении индивидуальных заданий.   В финале   выходное компьютерное тестирование. Каждый слушатель получит логин и пароль из Москвы, ему откроются 20 тестовых заданий, которые связаны с внедрением в предметы обществознание, английский язык и географию элементов финансовой грамотности . То есть, во входном тестировании слушатели показывают   свои умения, знания, навыки, а по окончании курсов уже демонстрируют результат, который имеют на выходе», - рассказала руководитель ММЦ Оксана Ступникова.

Прежде всего, педагогов погрузили в изучение национального проекта по финграму и рассказали о программах   дополнительного профессионального образования. Педагоги проанализировали содержание учебного материала курса преподаваемого предмета в контексте интеграции элементов курса по финансовой грамотности, то есть подробно изучили, каким образом можно интегрировать финграм и математику.

В течение 3-х дней для педагогов Чеченской Республики были проведены практические занятия по темам:   «Интеграция материала по вопросам финансовой грамотности в программы преподаваемого предмета», «Разработка диагностических материалов для оценки образовательных результатов выполнения интегративных заданий», «Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся основной школы при введении элементов курса финансовой грамотности в преподаваемый предмет»

По результатам курсов все слушатели получили удостоверение   о повышении   квалификации.

14 ноября для педагогов провели мастер-классы:

  • Цифровизация в современном финансовом мире
  • Игровые формы обучения финансовой грамотности

После мастер-классов педагоги сыграли в интеллектуальное шоу «Финансовые бои».

Исполнители

Заказчики

О проекте