В Ростовской области стартовал очный этап обучения педагогов по финансовой грамотности

В Ростовской области стартовал очный этап обучения педагогов по финансовой грамотности

В Южно-Российском институте управления РАНХиГС проходит очередной этап реализации проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». Обучение по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» в период с 08.10.2019 по 18.10.2019 проходят 75 педагогов учебных заведений Ростовской области.

 Торжественный старт обучению дала декан факультета дополнительного профессионального образования ЮРИУ РАНХиГС руководитель РМЦ по финансовой грамотности системы образования Ростовской области Екатерина Александровна Попова.

 - Не секрет, что формированию основ финансовой грамотности уделяется все больше внимания, а знания, полученные со школьной скамьи, усваиваются быстрее и легче. Это значит, что нужно четко знать, как научить ребят ориентироваться и в расчетах семейного бюджета, и в кредитных инструментах, распознавать ловушки финансовых мошенников. В период с 2016 года на базе ЮРИУ РАНХиГС обучено более 400 педагогов региона, проведено несколько образовательных мероприятий для обмена опытом, выявлен список тьюторов Проекта из числа наиболее активных педагогов, - рассказала Екатерина Попова.

 Участниками (слушателями) образовательной программы являются:

1) педагоги начальной школы (2 – 4 классы);

2) педагоги основной школы (5 – 9 классы);

3) педагоги средней школы (10 – 11 классы);

4) педагоги профессиональных образовательных организаций;

5) педагоги детских домов и школ-интернатов.

 Для слушателей, прошедших первый дистанционный модуль, организована насыщенная неделя очного формата: занятия с преподавателями и методистами, обсуждение проектных идей по формированию уроков, освоение новых материалов по методическому оснащению преподаваемых дисциплин.

 

Южно-Российский институт управления РАНХиГС является Региональным методическим центром Ростовской области по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, на базе которого проводится повышение квалификации учителей, преподавателей, методистов, администраторов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ростовской области.

Исполнители

Заказчики

О проекте