Завершился цикл установочных семинаров по финансовой грамотности в школьных предметах

Завершился цикл установочных семинаров по финансовой грамотности в школьных предметах

В Москве завершился цикл установочных семинаров для преподавателей и методистов региональных и межрегиональных методических центров по вопросам интеграции финансовой грамотности в основные школьные предметы.

За период с 9 по 21 сентября было проведено 4 установочных семинара по вопросам изучения финансовой грамотности в рамках таких школьных предметов, как «Обществознание», «Математика», «География» и «Английский язык».

В семинарах приняли участие преподаватели и методисты 4 методических центров – Владимирского РМЦ, Воронежского ММЦ, Ивановского РМЦ и Тверского ММЦ. Общее количество участников установочных семинаров составило 33 человека.

Семинары проводились авторами-разработчиками программ повышения квалификации «Финансовая грамотность в обществознании», «Финансовая грамотность в математике», «Финансовая грамотность в географии» и «Финансовая грамотность в английском языке».

В ходе каждого семинара разбирались основные вопросы и трудности встраивания элементов финансовой грамотности в соответствующие предметы, в том числе дидактические подходы к реализации тем по финансовой грамотности в рамках определенного курса, модели включения тем по финансовой грамотности в курсы, формы и содержание контрольно-измерительных материалов и др.

Также на каждом установочном семинаре участники самостоятельно разрабатывали фрагменты рабочих программ с включением тем / модулей по финансовой грамотности и модель урока по финансовой грамотности в соответствующем курсе.

Каждый установочный семинар завершался тестированием (аттестацией) преподавателей и методистов.

Уже в октябре этого года обученные преподаватели и методисты приступят к обучению педагогов-предметников в своих регионах.

  • Завершился цикл установочных семинаров по финансовой грамотности в школьных предметах #1
  • Завершился цикл установочных семинаров по финансовой грамотности в школьных предметах #2

Исполнители

Заказчики

О проекте