100 педагогов Ставропольского края готовятся внедрять основы финграма в школьные дисциплины

100 педагогов Ставропольского края готовятся внедрять основы финграма в школьные дисциплины

Северо-Кавказский межрегиональный методический центр по повышению финансовой грамотности, функционирующий на базе Северо- Кавказского института – филиала РАНХиГС совместно с Министерством образования Ставропольского края реализует Национальную программу повышения финансовой грамотности населения.

Об особенностях и технологиях реализации  модулей  по финансовой грамотности  в образовательном процессе  по учебному предмету английский язык рассказала Нина Гукасова, преподаватель ММЦ, кандидат экономических наук Северо- Кавказского института РАНХиГС. Эксперт подробно остановилась на использовании  педагогических  технологий в рамках урока: «Внедрение финансовой грамотности в школьную программу имеет особую важность. Почему?  Отношение педагогов к реализации своих образовательных программ очевидно, ведь каждый предмет имеет экономическую составляющую. В предмете английский язык - это терминология. Все мы знаем, что термины , используемые в рыночной экономике, пришли к нам из английского языка. Соответственно, чем раньше ребенок будет ознакомлен с сутью терминологии, понимать ее основы и значение, тем успешнее он будет в жизни. Сегодня поездки за рубеж не являются редкостью или роскошью. Многие граждане России отдыхают и учатся за рубежом. Поэтому знание основ финансовой грамотности в английском языке большой шаг в будущее и определенный апгрейд тематических блоков, которые связаны с обращением  финансовых ресурсов».

«В течение трех дней прохождения программы учителя усвоят, как основы финансовой грамотности должны применяться в предмете,- комментирует преподаватель ММЦ , доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Надежда Гусельщикова,-  в данное время идет изучение материала программы, методики разработки урока по географии с элементами финграма. К примеру, на планете Земля происходят землетрясения. И это неизбежные природные процессы. В данной тематике мы рассматриваем возможные финансовые варианты: страхование жизни и имущества населения, туристов.  После основательного разбора всех блоков дисциплины приступим к формированию индивидуальных проектов уроков, которые педагоги будут представлять своим ученикам».

«Я уже проходил курсы финграма,  понимаю важность и значение этой программы. Мир так быстро меняется и элементы цифровизации проникают во все сферы жизни. На сегодняшних школьников возложены большие задачи, именно им , через несколько лет предстоит участвовать в развитии России. Ребята должны разбираться в финансах, которые встречаются в любом направлении, в том числе географии. Готовлюсь к разработке и внедрению урока по основам финансовой грамотности в своем предмете. Будем говорить о банковских картах, страховании от непредвиденных случаев, налогах»,- поделился Валерий Нефедов, преподаватель географии СОШ №27 г.Пятигорска

В программе  курсов  лекционные и интерактивные занятия. А также  задания на самостоятельной основе, где педагоги   разработают  кейсы, которые  помогут им внедрять элементы финграма  в учебный процесс. По результатам обучения  слушатели  пройдут итоговое тестирование.  Каждый  получит  свидетельство   о повышении  квалификации.

Исполнители

Заказчики

О проекте