Учителя Ставропольского края проходят курс обучения финграма в Пятигорске

Учителя Ставропольского края проходят курс обучения финграма в Пятигорске

Сегодня , 15 октября  на площадке Северо-Кавказского института РАНХиГС  стартовали  3-х дневные курсы повышения квалификации  для  учителей  математики  образовательных  учреждений Ставропольского края  в рамках  проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» по дополнительной профессиональной программе«Финансовая грамотность в математике». 

Контракт  по финансовой грамотности    предусматривает  не только    традиционное обучение педагогов,  но и  серьезное постпрограммное сопровождение. По Ставропольскому краю  это 400 педагогов,  из них порядка  100  учителей  математики  общеобразовательных учреждений.

«Сегодня   стартовали  курсы «Финансовая грамотность в математике», в которых принимают участие  100 педагогов Ставропольского края – рассказала  руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра  при Северо-Кавказском институтеРАНХиГС Оксана Ступникова  -  это 24 –х  часовые,  3- х дневные курсы, которые предусматривают входное тестирование,  лекционные и практические занятия  в выполнении  индивидуальных  заданий.   В финале   выходное  компьютерное тестирование. Каждый   слушатель  получит  логин  и пароль из Москвы, ему откроются  20  тестовых заданий, которые связаны  с  внедрением в предмет  математика элементов  финансовой грамотности . То есть, во  входном  тестировании  слушатели  показывают   свои умения, знания,  навыки, а  по окончании  курсов уже  демонстрируют  результат, который  имеют на выходе».

Прежде всего, педагогов погрузили  в изучение  национального проекта по финграму и  рассказали о  программе   дополнительного  профессионального  образования   «Финансовая  грамотность  в  математике».  Доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Елена Акопян выступила экспертом  лекции  на тему:  «Анализ содержания учебного материала курса преподаваемого предмета в контексте интеграции элементов курса по финансовой грамотности», то есть подробно  озвучила слушателям каким образом  можно интегрировать финграм и математику. 

«Учителям   предложена  работа  по интеграции  элементов  финграма  в рабочую программу по математике с 5-го по 10-й  класс.   Основная   цель финграма  заключается  в том,  чтобы   используя контекст задачи  уйти от сухих цифр  и перейти   к языку житейскому,  научить учащихся  использовать математический аппарат для решения   задач  по финансовой  грамотности,   то есть    внедрить в задачи практические  элементы.   Например,  банковские  проценты, депозиты,   вклады, точки равновесия»  - рассказала доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат экономических наук  Елена Акопян.

Слушатель курсов Людмила  Блужина     представляет Труновский  район  гимназию № 7:   «Приехала на курсы повышения квалификации   в Северо-Кавказский институт РАНХиГС  второй раз.  В гимназии   веду спецкурс  по финграму  в  8-х и 10-х  классах.    Говорю уверенно:  подросткам  это интересно, потому что в  дальнейшей жизни  им  это пригодится.  Ребятам   нравится  рассуждать на тему денег,  обсуждать  различные  денежные ситуации, так они формируют  свое мнение о деньгах  и понимают  их ценность как финансового инструмента».

«Я  веду в 5-м  классе    спецкурс   «Деньги любят счет».  Это  задачи  на вычисление  примерного бюджета семьи, планирования семейного бюджета, изучение вероятных схем дохода  таких,  как  лотереи.  Мы используем и  игровой момент -  печатаем деньги  на  цветном принтере, чтобы было интересно» -   поделилась  Зинаида Зана,  слушатель  курсов  из села  Александровское,  школа  №1.

 В течение 3-х дней   для педагогов  Ставропольского края  будут проведены   и практические занятия  по темам:   «Интеграция материала по вопросам финансовой грамотности в программы преподаваемого предмета», «Разработка диагностических материалов для оценки образовательных результатов выполнения интегративных заданий», «Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся основной школы при введении элементов курса финансовой грамотности в преподаваемый предмет».

По результатам   курсов  все  слушатели  получат  удостоверение   о повышении   квалификации.  

Справочно: Программа дополнительного профессионального образования  «Финансовая грамотность в математике» предназначена для педагогических работников, преподающих математику в 5-11 классах и включающих аспект финансовой грамотности в урочную деятельность. Данная программа разработана с учетом особенностей профессиональной деятельности слушателей и требований профессионального стандарта «педагог». Программа учитывает тот факт, что учителя математики не имеют базовых знаний в области финансов, и направлена на ликвидацию дефицита информации по основным финансовым понятиям. Программа содержит соответствующие модули для учителей математики, прошедших повышение квалификации в рамках данного проекта, и предполагает совершенствование умений слушателей вносить изменения в учебный процесс с целью интеграции материала по финансовому просвещению школьников в предмет «Математика».

Успешное освоение программы позволит учителям математики 5-11 классов общеобразовательной школы эффективно выполнять трудовые обязательства, соответствующие профессиональному стандарту педагогов, и внедрять курс финансовой грамотности в свой предмет.

Исполнители

Заказчики

О проекте