Более 100 педагогов Буйнакска прошли курс по финграму

Более 100 педагогов Буйнакска прошли курс по финграму

13 октября 2018 года в г. Буйнакске завершился очередной этап реализации программы дополнительного профессионального образования «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». 

Команда из 5 сотрудников Межрегионального методического центра повышения финансовой грамотности населения Северо-Кавказского института РАНХиГС в составе: Алтынай Аджиковой , Мадины Бисакаевой , Светланы Безус , Светланы Дортман и Нины Гукасовой Нины на протяжении 6 дней очного этапа курсов, используя целый комплекс интерактивных методик и форм обучения , обучили 101 педагога образовательных организаций Буйнакска и Буйнакского района основам преподнесения основных элементов финансовой грамотности подрастающему поколению . 

"Что отличает нашу программу от схожих по тематике программ , реализуемых в рамках всеобуча по финансовому образованию населения ? Несомненно это отсутствие формального подхода к делу. Компетентностный подход , набивший оскомину всем педагогическим работникам , нами преподносится как нечто хорошо забытое старое , но обрамлённое в новую лощёную упаковку. Что за этим стоит ? Важно не просто преподнести знания, развить навыки , но и сформировать элементы осознанного финансового поведения в той или иной ситуации. Стать хозяином своих поступков относительно накопления и расходования средств личного и семейного бюджета , обезопасить себя и близких от необдуманных решений и взаимодействия с финансовыми пирамидами и мошенниками. Именно об этом наша программа",- рассказывает Нина Гукасова. 

"Педагоги сетуют на то, что утеряна комплексность формирования личности в школе, так как все внимание уделяется отдельно взятым предметам и «натаскиванию» на ОГЭ, ЕГЭ в старшей школе и написанию ВПР в начальной школе. Используя накопленный опыт, команда ММЦ помогает педагогам и преподавателям колледжа взглянуть дальше и шире на проблемы экономки и финансового благосостояния, применять в аудитории востребованные среди детей и подростков формы обучения (игры, тренинги , кейсы, разнообразные групповые и командные состязания ). Обучение финансовой грамотности - это перестройка мышления , которая бесспорно даст возможность современной молодёжи чувствовать себя увереннее в быстро меняющемся мире", - поделилась наблюдениями заместитель ди⁠ректора Северо-Кавказского института РАНХиГС, преподаватель ММЦ Алтынай Аджикова. 
Справочно: в соответствии с контрактом № FEFLP/QCBS-2.5 от 31.03.2016 г. между Некоммерческим фондом реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов действующим от лица Министерства финансов Российской Федерации и Консорциумом исполнителей в составе НИУ «Высшая школа экономики» и ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Фонд «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, на базе Северо-Кавказского института - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации был создан Северо-Кавказский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Ставропольского края, который осуществляет обучение Педагогов образовательных учреждений СКФО.

Исполнители

Заказчики

О проекте