Педагоги Ставропольского края делятся опытом реализации программы по финансовой грамотности

Педагоги Ставропольского края делятся опытом реализации программы по финансовой грамотности

В Петровском районе в селе Гофицкое в МКОУ «СОШ №6 имени Г.В. Батищева» прошло мероприятие по обмену опытом реализации программ повышения финансовой грамотности в рамках контракта № FEFLP/QCBS-2.5 «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности».

В 2016 году Ставропольский край стал одним из пилотных регионов, реализующих программу по финансовой грамотности. В 2016-2017 году 1000 педагогов Ставропольского края успешно прошли обучение в Северо-Кавказском межрегиональном методическом центре по повышению финансовой грамотности и начали преподавать финансовую грамотность в школах.

В рамках постпрограммного обеспечения, Северо-Кавказский ММЦ проводит образовательные мероприятия (семинары, конференции, открытые уроки) по обмену опытом реализации программ повышения финансовой грамотности.

Первый открытый урок прошел на базе МКОУ «СОШ №6 имени Г.В. Батищева», который посетили 25 педагогов края.

«Я использую разные формы занятий при обучении финансовой грамотности: это и игры, и викторины, и различные кейсы. Открытый урок я провела  в форме викторины. За победу боролись две команды «финансики» и «рублики», они продемонстрировали полученные знания в области финансовой грамотности», - поделилась педагог МКОУ «СОШ №6 имени Г.В. Батищева» Алла Ковтун.

После урока была организована рефлексия: педагоги смогли поделиться своим опытом проведения подобных занятий и обсудить реализацию программы с преподавателем Северо-Какказского ММЦ, заместителем директора Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доктором экономических  наук, профессором  Натальей Киселёвой.

«Я прошел обучение в ММЦ в 2016 году и реализую программу в МКОУ «СОШ №16» с. Шишкино Благодарненского района. Такие открытые уроки очень важны для нас, потому что мы являемся первыми педагогами, внедряющими урок по финансовой грамотности. Сегодня я отметил для себя несколько интересных раундов в викторине, которые обязательно использую в одном из своих уроков по финансовой грамотности», - рассказал Владимир Кулаков.

Исполнители

Заказчики

О проекте