Личные финансы и семейный бюджет: семинар РМЦ Уральского института управления РАНХиГС

Личные финансы и семейный бюджет: семинар РМЦ Уральского института управления РАНХиГС

Региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Уральского института управления-филиала РАНХиГС 19 сентября 2018 г.   организовал семинар для педагогов на тему «Составление семейного бюджета. Расчет обязательных платежей. Личное финансовое планирование», направленный на развитие компетенций и навыков в сфере преподавания курсов по финансовой грамотности.

Данное тематическое мероприятие проводились с целью создания условий необходимых для успешного и массового внедрения в практику общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей учебных программ и материалов, нацеленных на формирование компетенций учащихся в сфере финансовой грамотности.

В семинаре приняли участие 25 педагогов из общеобразовательных школ, колледжей и центров дополнительного образования детей из 5 городов Свердловской области. Мероприятие проводилось на базе Уральского института управления – филиала РАНХиГС в очно-заочном формате с подключением в онлайн – формате вэбинара посредством платформы eTutorium Webinar. Для наиболее качественного оказания услуг институтом был заключен договор с ООО «ЕТУТОРИУМ» на проведение вэбинаров с возможностью подключения до 50 участников.

Структура семинара предусматривала проведение лекции проблемно- обобщающего типа на тему «Основы личного финансового планирования. Принципы составления семейного бюджета» (лектор Качанова Е.А., д.э.н., профессор) и практикума «Использование деловых игр при расчете обязательных платежей» (преподаватель Махова Н.Н., к.э.н., доцент). Практикоориентированный семинар проводился в форме разбора кейсов, ситуационных заданий, игр. Выбранная форма работы со слушателями вытекает из целей и задач мероприятия, это – освоение в деятельностном режиме техник личностного общения, диалогового взаимодействия, а также индивидуальные и групповые консультации.

В ходе семинара были обсуждены и практические закреплены знания, умения и навыки по следующим дидактическим единицам: понятие личных финансов; личный и семейный бюджет; доходы и расходы; основные статьи расходов семейного бюджета; сбалансированный бюджет; дефицит бюджета; этапы составления бюджета; финансовая самооценка; особенности изучения темы «Личные финансы» с учениками разных возрастных категорий; деловые и сюжетно-ролевые игры; учебные кейсы, методы закрепления знаний по теме «Личные финансы» у учеников разных возрастных категорий.

По итогам семинара участники отметили необходимость именно таких занятий, позволяющих на конкретных примерах раскрыть содержание темы учащимся, сделать сложное понятным и применимым в повседневной жизни, и обозначили новые темы для дальнейших встреч с преподавателями РМЦ института.

Исполнители

Заказчики

О проекте