Федеральный методический центр – коллегам из регионов

Федеральный методический центр – коллегам из регионов

Сотрудники Федерального методического центра ВШЭ провели установочный семинар для преподавателей и методистов Региональных методических центров по теме «Особенности содержания и организации повышения квалификации педагогов по преподаванию курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Открывая очную часть семинара, руководитель ФМЦ доктор экономических наук, профессор Николай Берзон рассказал слушателям о предстоящем курсе, а также о планируемых результатах.

Почти 50 специалистов из региональных  методических центров, среди которых были и те, кто недавно подключился к Проекту по повышению финансовой грамотности, прошли входное тестирование и прослушали курс лекций по соответствующей тематике.

Вместе с руководителем ФМЦ Н. Берзоном, прочитавшим интерактивную лекцию «Управление личными финансами», своими знаниями со слушателями поделились доктор экономических наук Тамара Теплова, доктора педагогических наук Светлана Силина и Марина Шалашова, кандидаты экономических наук Сергей Володин, Сергей Меньшиков и Андрей Столяров, кандидат педагогических наук Ирина Петрикова  и другие ученые и специалисты Федерального методического центра.

По завершению семинара было проведено итоговое тестирование. После аттестации преподавателей и методистов РМЦ заместитель руководителя ФМЦ Павел Бондарчук подвел итоги семинара и вручил слушателям соответствующие удостоверения.


Василий Ведерников, г. Пермь

На курсах финансовой грамотности я впервые. Впечатления о семинаре вполне удовлетворительные. Мне больше всего понравились, если говорить о персонах или дисциплинах, которые нам читались, - это практический аспект работы на финансовом рынке и все лекции, которые были связаны с практическими вещами, это было интересно. Когда человек имеет опыт работы на финансовом рынке, ему есть что сказать и это, конечно, цепляет.

У нас в Перми уже создан межрегиональный методический центр, в котором я работаю преподавателем. Уже на август запланировано обучение учителей, так что я вовремя прошел этот курс.

 

Валентина Сыроижко, г. Воронеж

Я представляю Воронежский региональный методический центр. Мы сегодня закончили обучение по дополнительной программе повышения квалификации педагогов в области финансовой грамотности. Хочу сказать огромное спасибо всему коллективу Федерального методического центра за интересную работу, за те материалы, которые мы получили и увезем с собой. Поскольку воронежский регион – это регион новичок, и мы впервые будем реализовывать эту программу на своей территории, надеемся, что те знания, методы и приемы, которые мы узнали во время проведения занятий, помогут нам реализовать ту миссию, которая звучит в рамках программы финансовой грамотности.

Исполнители

Заказчики

О проекте