О финансах просто и интересно. В Свердловской области работает Школа финансовой грамотности

О финансах просто и интересно. В Свердловской области работает Школа финансовой грамотности

Что такое финансовая пирамида? Как играть на фондовом рынке? Какое влияние на экономику оказывает банковская система? На эти вопросы подчас сложно ответить даже взрослому, не говоря уже о детях. Однако динамично развивающийся рынок, появление новых товаров, работ и услуг диктуют свои требования к знаниям современного гражданина России.

 

Ответы на поставленные вопросы призвана дать Школа финансовой грамотности, которая проходит под эгидой Министерства финансов Российской Федерации. Проект по финансовому просвещению молодых граждан реализуется силами консорциума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, НИУ «Высшая школа экономики» и Фонд «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара». Данный консорциум, федеральный и региональные методические центры действуют от лица Министерства финансов Российской Федерации.

Создание Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования на базе Уральского института управления – филиала РАНХиГС 3 июня 2016 года для обучения педагогов школ, средних специальных учебных заведений и домов-интернатов поддержал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Ежемесячно на базе РМЦ Уральского института управления – филиала РАНХиГС

реализуется всероссийский проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», в рамках которого проводится программа по повышению квалификации. Данная программа является уникальной в своем роде, поскольку реализуется всего в 15 регионах России, в число которых попала Свердловская область. Программа повышения квалификации направлена на подготовку всего 500 педагогов, которые проходят программу совершенно бесплатно, а также им компенсируются проживание и проезд к месту обучения – Уральскому институту управления – филиалу РАНХиГС.

Программа разработана таким образом, что слушатели, с одной стороны, минимально отвлечены от рабочего места, с другой, – максимально погружаются в образовательную среду. Первый этап проходит в дистанционном формате, где слушатели имеют возможность ознакомиться с лекциями и видеоуроками, составленными лучшими преподавателями России в сфере управления личными финансами, фондовых рынков, банковской сферы и т.д. Второй этап имеет очный формат, где педагоги могут задать свои вопросы преподавателям и методистам Регионального методического центра, освоить методики преподавания финансовой грамотности для различных групп учащихся, а также создают свою методическую разработку урока по наиболее интересной тематике.

На начало июля 2017 года на базе РМЦ Уральского института управления – филиала РАНХиГС прошли четыре потока обучения педагогов основам финансовой грамотности. В целях повышения качества содержания и организационно-методического сопровождения программы Региональным методическим центром проводились сплошные анонимные опросы, чтобы узнать мнение слушателей о том, что необходимо скорректировать РМЦ для более качественной подготовки слушателей.

Результаты анкетирования показывают, что большинство слушателей Школы финансовой грамотности считают данную программу актуальной, содержательной, практико-ориентированной и необходимой, во-первых, как в жизни, так и в работе, а во-вторых, как для них лично, так и для учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений. Слушатели отмечают, что представляемый материал структурирован, доступен и продуман. Как наиболее интересные в ходе обучения слушатели отметили темы по вопросам страхования, пенсионного и социального обеспечения, банковского сектора, финансового мошенничества.

Педагоги более чем из 20 городов и поселений Свердловской области, прошедшие обучение по вопросам финансовой грамотности в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС, выразили благодарность за интересный, содержательный и прекрасно организованный курс и выразили надежду на дальнейшее содержательное, технологическое и методическое сопровождение со стороны преподавателей и методистов РМЦ, в том числе в дистанционном формате.

Очередное обучение будет проводиться в сентябре и октябре 2017 года. РМЦ Уральского института управления – филиала РАНХиГС приглашает педагогов для реализации новых идей для уроков, чтобы сделать их интересными и полезными в жизни каждого школьника! Учителя начальных классов, среднего звена и старших классов, мы ждем Вас, чтобы вместе создать увлекательный мир финансов для наших детей!

Источник - Серовский рабочий - http://serovrb.ru/region/o-finansax-prosto-i-interesno-v-sverdlovskoj-oblasti-rabotaet-shkola-finansovoj-gramotnosti/

Исполнители

Заказчики

О проекте