Финансовая грамотность в Президентской Академии

Что такое финансовая пирамида? Как играть на фондовом рынке? Какое влияние на экономику оказывает банковская система? На эти вопросы подчас сложно ответить даже взрослому, не говоря уже о детях. Однако динамично развивающийся рынок, появление новых товаров, работ и услуг диктуют свои требования к знаниям современного гражданина России.

Ответы на поставленные вопросы призвана дать Школа финансовой грамотности, которая проходит под эгидой Министерства финансов Российской Федерации. Проект по финансовому просвещению молодых граждан реализуется силами консорциума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, НИУ «Высшая школа экономики» и Фонд «Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара». Данный консорциум, федеральный и региональные методические центры действуют от лица Министерства финансов Российской Федерации.

Создание Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования на базе Уральского института управления – филиала РАНХиГС 3 июня 2016 года  для обучения педагогов школ, средних специальных учебных заведений и домов-интернатов поддержал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Ежемесячно на базе РМЦ Уральского института управления – филиала РАНХиГС реализуется всероссийский проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», в рамках которого проводится программа по повышению квалификации. Данная программа является уникальной в своем роде, поскольку реализуется всего в 15 регионах России, в число которых попала Свердловская область.  Программа повышения квалификации направлена на подготовку всего 500 педагогов, которые проходят программу совершенно бесплатно, а также им компенсируются проживание и проезд к месту обучения – Уральскому институт управления – филиалу РАНХиГС.

Программа разработана таким образом, что слушатели с одной стороны, минимально отвлечены от рабочего места, с другой, – максимально погружаются в образовательную среду. Первый этап проходит в дистанционном формате, где слушатели имеют возможность ознакомиться с лекциями и видеоуроками, составленными лучшими преподавателями России в сфере управления личными финансами, фондовых рынков, банковской сферы и т.д. Второй этап имеет очный формат, где педагоги могут задать свои вопросы преподавателям и методистам Регионального методического центра, освоить методики преподавания финансовой грамотности для различных групп учащихся, а также создают свою методическую разработку урока по наиболее интересной тематике.

На начало июля 2017 года на базе РМЦ Уральского института управления – филиала РАНХиГС прошли четыре потока обучения педагогов основам финансовой грамотности. В целях повышения качества содержания и организационно-методического сопровождения программы Региональным методическим центром проводились сплошные анонимные опросы, чтобы узнать мнение слушателей о том, что необходимо скорректировать РМЦ для более качественной подготовки слушателей.

Результаты анкетирования показывают, что большинство слушателей Школы финансовой грамотности считают данную программу актуальной, содержательной, практико-ориентированной и необходимой, во-первых, как в жизни, так и в работе, а во-вторых, как для них лично, так и для учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений. Слушатели отмечают, что представляемый материал структурирован, доступен и продуман. Как наиболее интересные в ходе обучения слушатели отметили темы по вопросам страхования, пенсионного и социального обеспечения, банковского сектора, финансового мошенничества.

Педагоги более чем из 20 городов и поселений Свердловской области, прошедшие обучение по вопросам финансовой грамотности в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС, выразили благодарность за интересный, содержательный и прекрасно организованный курс и выразили надежду на дальнейшее содержательное, технологическое и методическое сопровождение со стороны преподавателей и методистов РМЦ, в том числе в дистанционном формате.

Очередное обучение будет проводится в сентябре и октябре 2017 года. РМЦ Уральского института управления – филиала РАНХиГС приглашает  педагогов для реализации новых идей для уроков, чтобы сделать их интересными и полезными в жизни каждого школьника! Учителя начальных классов, среднего звена и старших классов, мы ждем Вас, чтобы вместе создать увлекательный мир финансов для наших детей!

Источник - http://polevuo.ru/?p=9661 (Управление образованием Полевского городского округа)

Исполнители

Заказчики

О проекте