Программа финансовой грамотности приходит в московские школы

В Московском региональном методическом центре начались первые занятия педагогов, которым предстоит обучать юных москвичей основам финансовой грамотности.

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» приступила к занятиям первая группа педагогов московских школ, которым предстоит обучать юных москвичей основам финансовой грамотности.

Планируется, что в этом проекте, проходящем по программе «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций» примут участие 1500 московских преподавателей из сотен школ столицы. Таким образом, специалисты Вышки приступили к массовой подготовке учителей новой дисциплины в школах.

Перед началом занятий к первой группе из 31 человека обратился заместитель руководителя Федерального методического центра НИУ ВШЭ Павел Бондарчук. Он рассказал о содержании проекта, принципах организации занятий, проведении занятий, сдаче экзаменов и других особенностях учебного процесса.

Напомним, что базовый курс по финансовой грамотности для методистов и учителей состоит из двух частей. Первая часть изучается дистанционно: авторы проекта записали 6 видеокурсов по различным разделам финансовой грамотности — «Управление личными финансами», «Фондовый рынок», «Банковские услуги и отношения людей с банками» и другие. Все они размещены на портале ВШЭ в открытом доступе, на их освоение отводится 36 учебных часов, после этого проходят очные занятия — лекции, семинары, дискуссии, деловые игры. На них также отводится 36 часов, занятия ведут профессора факультета экономических наук ВШЭ, а также специалисты по педагогике и методике из ВШЭ и Московского городского педагогического университета.

Исполнители

Заказчики

О проекте