ВОЛГОГРАДЦЕВ БУДУТ СМОЛОДУ ПРИУЧАТЬ К ПРАВИЛЬНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ФИНАНСАМИ

Накануне, перед самым началом учебного года, в Волгограде завершилась подготовка учителей и преподавателей, которым предстоит заняться внедрением курса финансовой грамотности в школах и средне-специальных образовательных учреждениях региона.

Как пояснила ИА «Волга-Каспий» Екатерина Сушко, консультант по мероприятиям, связанным с информационной кампанией в рамках реализации программ по повышению уровня финансовой грамотности на территории Волгоградской области, первая группа обученных педагогов состоит из десяти человек. Они прослушали лекции по ряду ключевых тем, ознакомились с особенностями учебно-методических комплексов и узнали о подходах к организации обучения финансовой грамотности. Курс для учителей проводился в Региональном методическом центре по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Волгоградской области, созданном на базе филиала РАНХиГС.

Постигать тонкости правильного обращения с деньгами волгоградские школьники будут по книгам из серии «Учимся разумному финансовому поведению» издательства «Вита-Пресс». В рамках образовательной программы затрагиваются такие вопросы, как планирование личного и семейного бюджета, особенности банковских вкладов и кредитов, принципы страхования, основы налогового законодательства и методы защиты от финансового мошенничества. Новый предмет в этом году начнут изучать в 135 школах Волгоградской области, пока что он внедряется как дополнительная дисциплина в 5–7 классах.

Следующая группа преподавателей финансовой грамотности начнёт проходить курсы уже в середине ноября. За два года в регионе по данной программе планируется подготовить 1,5 тысячи педагогов.

Исполнители

Заказчики

О проекте